Forum RPG et classique pour venir parler de ses super héros préférés et incarner les super héros et super vilains de votre invention dans un univers libre et original.
 
AccueilAccueil  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | .
 

 Charmed Eternity

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Maître du Jeu

avatar

Date d'inscription : 23/09/2013
Messages : 1360
Métier : Admin
Nombre de posts RP : 522

MessageSujet: Charmed Eternity   Lun 10 Aoû - 8:18


Come in Charmed Eternity


Forum RPG ▬ 8 membres ▬ 1077 messages ▬ Ouvert le 9 Août 2015 ▬ Plusieurs postes vacants disponibles


Contexte Du forum
La magie de Charmed entre en toi si tu lis ces quelques lignes.


Voici les femmes avec ce regard dans les yeux. Les mots sont comme des armes, plus aiguisés que le couteau. Regardez-les venir, regardez-les combattre, la magie. Quelque chose qui a toujours été convoitée. Mais le monde a été fait tel que seulement quelques privilégiés détiendraient ce pouvoir. Cependant l'atmosphère est loin d'être pacifique, trois sœurs se trouvent menacées de tous côtés à cause de leur pouvoir bien plus puissant que l'on ne peut imaginer. Piper, Phoebe et Paige, appelée les sœurs Halliwell, détiennent le fameux "pouvoir des trois" convoité de tout être magique, mais surtout de quelques familles, cherchant le célèbre grimoire se trouvant chez les Halliwell. La guerre entre ces familles magiques ne fait que commencer.

2015.
Les sœurs viennent de fêter la nouvelle année mais leur bonheur ne fera pas long feu. À ce moment-là, elles sont victimes d'une attaque de la part d'une autre famille sorcière. Jamais ce combat ne se terminera, diront certains. D'autres sont plus optimistes, faisant confiance aux trois sœurs. La magie. Un pouvoir qui était alors inconnu de tous, jusqu'à ce que de simples êtres humains finissent par être témoin de cette fameuse et terrible attaque. L'information et les images se trouvaient être diffusées très rapidement, et cela fut un danger majeur pour la communauté magique. Heureusement, ce danger disparut en une journée grâce aux Nettoyeurs qui s'occupe d'effacer la mémoire de la population et donc leur faire oublier que la magie existe bel et bien. Malgré cet énorme travail, certains humains sont passés entre les mailles du filet, et commencent à prendre des potions magiques contre ses effets. Une menace de plus arrive chez les Halliwell, car ces personnes veulent chercher et exterminer les êtres magiques à tout prix, tels des chasseurs.

Pour ce qui est du monde démoniaque, l'enfer devient un endroit méconnaissable, anarchique, et dans une confusion totale. La nouvelle source n'a toujours pas été adoubé et les démons commencent à se révolter. Qu'adviendra-t-il du monde magique ? Rejoindrez-vous les êtres du bien ou ceux du mal?





Les nouveautés Du forum
Rejoignez-nous vite!

Coucou à tous!

Charmed Eternity a prit son envole de puis peu, mais nous avons déjà beaucoup de nouveautés pour vous. Oui oui, déjà! Commençons par féliciter les 3 membres de notre équipe administrative: Abraël, Malicia Halliwell et Lea C. Florian. Nous les remercions pour leur implication jusqu'à date sur le forum. (Le fondateur)
Nous tenons aussi à remercier nos derniers membres en liste, Barbas, Milena E. Halliwell et Brad D. Helias. Merci à eux d'avoir rejoints notre forum.
Le forum ne cesse de grandir de jour en jour, venez-vous amuser avec nous dans le RP, il reste encore beaucoup de personnages vacants importants pour l'histoire.






http://charmed-eternity.forumactif.com/
http://charmed-eternity.forumactif.com/
http://charmed-eternity.forumactif.com/


© Halloween de Never Utopia

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://anonymasked.forumactif.org/t70-aide-de-jeu-le-maitre-du-jeu-et-ses-pnjs http://anonymasked.forumactif.org

Belemir
Invité

avatar


MessageSujet: Re: Charmed Eternity   Mer 2 Sep - 15:14

Bonjour à tous, j'ai , malheureusement, une tragique nouvelle à vous apprendre. Alors que je voulais aller sur mon forum, qui allait de mieux en mieux, je me suis buté à un forum qui n'était pas le mien. J'ai fait plusieurs recherche, mais le forum Charmed Eternity n'existe plus. Je me suis renseigner aux près de forumactif, ils ne peuvent rien faire, car le compte fondateur avait été pirater et c'est comme ça qu'ils ont supprimer le forum. Je suis un outré présentement et je ne sais pas ce que je vais faire. Vais-je le recréer ou pas du tout? Je ne sais pas encore. Je suis un peu perdu et je ne comprends pas pourquoi des gens agissent comme ça. Quoi qu'il en soit, vous pouvez archiver la publicité
Revenir en haut Aller en bas

avatar

Date d'inscription : 27/07/2014
Messages : 663
Alias : Star Girl
Age : 28 ans
Métier : Flic du CCPD
Situation : Célibataire
Orientation : Hétéro
Espèce : Humaine alterée
Nombre de posts RP : 454

MessageSujet: Re: Charmed Eternity   Jeu 3 Sep - 5:54

C'est pas cool cela.
Ton message est noté, toutefois l'admin n'est pas là (en vacances méritée) encore quelques jours.
Donc il prendra connaissance de ta demande à son retour.
Ne soit donc pas etonné si le changement n'a pas lieu immédiatement.

Bon courage.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://anonymasked.forumactif.org/t320-amanda-waters-aka-star-girl http://anonymasked.forumactif.org/t324-star-girl-amanda-waters

Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Charmed Eternity   

Revenir en haut Aller en bas
 

Charmed Eternity

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» Charmed Eternity
» Charmed the ultimate battle ♦ Fiche Partenaire
» Les Soeurs Halliwell { 4 / 4
» Qu'est-ce que c'est ?! o.o
» Charmed's Chaos, The New War

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Anonymasked :: Who They Were :: Fiches des disparus-