Forum RPG et classique pour venir parler de ses super héros préférés et incarner les super héros et super vilains de votre invention dans un univers libre et original.
 
AccueilAccueil  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | .
 

 Coucou et questions

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage

avatar

Date d'inscription : 27/07/2014
Messages : 663
Alias : Star Girl
Age : 28 ans
Métier : Flic du CCPD
Situation : Célibataire
Orientation : Hétéro
Espèce : Humaine alterée
Nombre de posts RP : 454

MessageSujet: Coucou et questions   Dim 27 Juil - 16:26

Bonjour à toutes et tous,

Salutation à toi grand omnipotent omniprésent   

Je suis tombé par hasard sur ce forum qui me semble très prometteur en cherchant un forum Rp hentaï.

J'ai donc parcouru la plupart des messages accéssibles et j'ai à présent l'esprit qui fourmille d'idées de personnages.

Avant de me lancer à fond dans l'écriture d'un personnage j'avais plusieurs questions.

la première, concerne l'ambiance, pour ne pas tomber à côter...il me semble d'après la lecture des personnages prédéfinis notamment, que le côté hentaï n'est pas anectodique, c'est assez présent ? (en fait c'est ce que je recherche)

Les autres questions concernent plus des conseils sur le personnage. J'ai plusieurs idées que je souhaite soumettre pour savoir si l'une plus que l'autre inspire et serait "recherchée" car plus interessante que les autres pour les rp, les events, l'ambiance en général.

Donc voici le concept de base : Une super heroine, donc le "combat" contre un super vilain dôté de capacité hypnotique a fait prendre à sa vie un tournant innatendu.
Contrainte par une suggestion, elle adopte des comportements libidineux. Tout d'abors elle se sent contrainte de devenirr call-girl, et se trouve à la merci de ses ennemis super-vilains si ceux-ci venaient à apprendre sa faiblesse...ce qui arrive forcément.

En gros bien entendu je détaillerai tout cela. Ma question principale est que j'hésite entre 3 types de super héroine avec 3 types de pouvoirs différents.

- Une super inspirée de Supergirl / superman : Vol, superforce, corps résistant. Aimée de la population et apportant une lueur d'espoit au gens. Une super adulée que les upers vilains aiment détester et humilier.

- Une super, plus dicrete, télépathe, pouvant percevoir en plus perceboir et projeter émotions/sensations. Super moins physique donc, plus intrigue, enquête, moins flashy quoi.

- Et une super pouvant arrêter le temps, le ralentir, l'accéler sur elle, sur des objets , des individus. (pas de retour dans le passé par contre, ni de voyage dans le futur)

Voilà, j'ai flashé sur l'avatar d'amber heard mis dans le post des suggestions d'avatar, et profite de ce message pour bien me faire confirmé qu'il est toujours dispo.


Voilà, j'espère que je m'embête pas avec mes questions, mon souhait est réellement de faire un personnage qui s'intègre bien dans l'univers et avec qui les gens ont envie d'interagir.

De ce fait, je prend toute suggestion ou idée ou propositions....

En vous remerciant par avance pour vos retours.

Bonne fin de journée.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://anonymasked.forumactif.org/t320-amanda-waters-aka-star-girl http://anonymasked.forumactif.org/t324-star-girl-amanda-waters
Maître du Jeu

avatar

Date d'inscription : 23/09/2013
Messages : 1360
Métier : Admin
Nombre de posts RP : 522

MessageSujet: Re: Coucou et questions   Dim 27 Juil - 18:26

Et bien bonjour et bienvenue parmi nous !   

Alors, le côté "hentaï" n'est, en pratique, pas si présent que ça.   On peux faire du hentaï, et si j'imagine qu'il y a certains joueurs qui sont plus branchés dans le genre que d'autres, le fait est qu'il n'y en a pas encore énormément.
Mais ça ne veux pas dire qu'il n'y a pas aussi de la place pour ça ici !
Il n'y a qu'a me regarder, je suis une grosse boule vicieuse pleine de tentacules !  Cool 

L'avatar d'Amber Heard est toujours disponible.

Alors, sinon, il y a de la place pour tous les types de personnages. Mais vis a vis de ce qui traine surtout en ce moment sur le forum, vu que nous avons plutôt des êtres maléfiques, je pense qu'une héroïne type "supergirl" sur qui les méchants pourraient s'acharner, je pense que c'est ce qui aurait le plus de succès. Le fait qu'elle ai du répondant physiquement et soit capable d'endurer toutes sortes de sévices, tout comme le fait que ses pouvoirs la rendrait populaire et lui permettrait de sauver des gens de façon plus spectaculaire donnerait probablement plus aux autres envie de jouer avec toi. Je pense.

  
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://anonymasked.forumactif.org/t70-aide-de-jeu-le-maitre-du-jeu-et-ses-pnjs http://anonymasked.forumactif.org

avatar

Date d'inscription : 27/07/2014
Messages : 663
Alias : Star Girl
Age : 28 ans
Métier : Flic du CCPD
Situation : Célibataire
Orientation : Hétéro
Espèce : Humaine alterée
Nombre de posts RP : 454

MessageSujet: Re: Coucou et questions   Dim 27 Juil - 19:53

Ok super et merci beaucoup pour cette réponse super rapide .

Je vais donc travailler sur une super heroïne flashy.

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://anonymasked.forumactif.org/t320-amanda-waters-aka-star-girl http://anonymasked.forumactif.org/t324-star-girl-amanda-waters

Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Coucou et questions   

Revenir en haut Aller en bas
 

Coucou et questions

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» Five Questions About Haiti and the Coup Attempt
» Questions / Réponses
» Coucou me revoilà!
» Petit Coucou de la Guilde des Allobroges
» La boîte à questions

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Anonymasked :: What We Are :: Section Invités :: Questions ?-